Администрация Нововерхисского сельского поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Нововерхисской сельской администрации

Инсарского района Республики Мордовия

Сельская администрация образовалась в 1918 году. За период ее существования в ее названии произошло ряд изменений.

С 1918 по 1923 год именовалась, как «Исполнительный комитет Нововерхисского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Патижско – Слободской волости Инсарского уезда Пензенской губернии.

В поволостном списке населенных мест Пензенской губернии по административно - территориальному делению утвержденному Президиумом ВЦИК от 12 ноября 1923 года с.Новые Верхиссы относятся к Инсарскому уезду Трехсвятской волости Пензенской Губернии.

Дикретом ВЦИК от 16 марта 1925 года «О перегруппировке и упразднении уездов и волостей Пензенской губернии» Инсарский уезд был упразднен.

Сельский Совет передан из Инсарского уезда второй Инсарской волости Рузаевского уезда Пензенской губернии и стал именоваться: «Исполнительный комитет Нововерхисского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов второй Инсарской волости Рузаевского уезда Пензенской губернии.

В 1928 году в связи с образованием Мордовского округа Средневолжской области ( Постановление ВЦИК от 16 июля 1928 года) был создан Инсарский район, в который вошел Нововерхисский сельсовет.

После преобразования в 1930 году Мордовского округа в Мордовскую автономную область Средневолжского края (Постановление ВЦИК от 10 января 1930 года) исполком сельсовета стал именоваться: «Исполнительный комитет Нововерхисского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Инсарского района Мордовской области, Средневолжского края.

В связи с преобразованием Мордовской автономной области в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (Постановление ВЦИК от 20 декабря 1934 года) исполком сельсовета именовался: «Исполнительный комитет Нововерхисского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Инсарского района Мордовской АССР».

В связи с принятием новой Конституции в 1936 году исполком сельсовета стал именоваться: «Исполнительный комитет Нововерхисского сельского Совета депутатов трудящихся Инсарского района Мордовской АССР.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 14 декабря 1962 года «Об укреплении районов Мордовской АССР» Инсарский район упразднен. Нововерхисский сельский Совет вошел в состав Ковылкинского сельского района (Указ Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 19 февраля 1963 года) исполком сельсовета стал называться: «Исполнительный комитет Нововерхисского сельского Совета депутатов трудящихся Ковылкинского сельского района Мордовской АССР.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1964 года образован Инсарский сельский район, с центром в городе Инсаре.

В состав Инсарского сельского района включить Нововерхисский сельсовет Ковылкинского района. (Указ Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 9 марта 1964 года).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Инсарский сельский район преобразован в район. Исполком сельсовета стал именоваться: «Исполнительный комитет Нововерхисского сельского Совета депутатов трудящихся Инсарского района Мордовской АССР».

Согласно Указу Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 29 декабря 1970 года «О перенесении центра Нововерхисского сельсовета Инсарского района из с. Новые Верхиссы в с. Старые Верхиссы и о переименовании Нововерхисского сельсовета в Староверхисский сельсовет» центр Нововерхисского сельсовета Инсарского района из села Новые Верхиссы перенесен в село Старые Верхиссы и Нововерхисский сельский Совет переименован в Староверхисский сельсовет.

Постановлением Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 25 января 1994 года Мордовская ССР была переименовнана в республику Мордовия.

На основании «закона о местном самоуправлении Республики Мордовия» от 9 сентября 1994 года и решения 1-ой сессии районного Совета от 11 января 1995 года вновь образован районный Совет депутатов и сформированы органы местного самоуправления Инсарского района.

С 9 сентября 1994 года сельсовет стал именоваться Староверхисское сельское самоуправление Инсарского района Республики Мордовия: Закон Республики Мордовия о местном самоуправлении №1439 XII от 09 сентября 1994 года вновь признаны полномочия депутатов Староверхисского сельского Совета депутатов.

Сельский Совет депутатов стал именоваться представительным органом самоуправления – Советом депутатов, а исполком Совета – сельской администрацией, возглавляемой главой Староверхисского сельского самоуправления Инсарского района Республики Мордовия /на основании Закона РМ «О местном самоуправлении».

В настоящее время в состав Нововерхисского сельского поселения входят следующие населенные пункты: с. Новые Верхиссы, с. Старые Верхиссы, пос. Венера, с. Яндовище, с. Усыскино, пос. Жегалино, с.Новлей, д.Александровка